Pierre Huart - MR

Vous ête ici:

C.V.



Né à Nivelles le 12/3/62, un jour du carnaval aclot ....
Marié, 3 enfants

Parcours politique



Législature 1989-1994

  • Conseiller communal du 9 mars 1989 au 2 janvier 1995
  • Conseiller provincial (Province du Brabant) à partir du 29 novembre 1991

Législature 1995-2000

  • Ville de Nivelles
    • Echevin (culture, urbanisme, CCAT, industrie) à partir du 3 janvier 1995
  • Province du Brabant wallon
    • Conseiller provincial (Province du Brabant wallon) à partir du 2 janvier 1995
    • Secrétaire du conseil provincial
    • 3ème Vice-Président à partir de 1999
  • Intercommunales
    • SEDILEC
      • administrateur représentant la Ville de Nivelles

Législature 2001-2006

  • Ville de Nivelles
    • 1er Echevin (culture, urbanisme, mobilité, égalité des chances, patrimoine communal, informatique) depuis le 2 janvier 2001
    • Bourgmestre ff depuis le 11 octobre 2006
    • Membre du Conseil de police
  • Province du Brabant wallon
    • 2ème Vice-Président du Conseil provincial du Brabant wallon du 20 octobre 2000 jusqu'au 18 juin 2003
    • Président du Conseil provincial depuis le 19 juin 2003
  • Intercommunales
    • IBW
      • administrateur représentant la Ville de Nivelles depuis le 22 janvier 2001
      • 3ème Vice-Président depuis le 24 octobre 2001
    • ISBW
      • administrateur représentant la Province

Législature 2007-2012

  • Ville de Nivelles
    • Bourgmestre depuis le 4 décembre 2006
    • Président de la zone de police Nivelles-Genappe
  • Province du Brabant wallon
    • Président du Conseil provincial depuis le 20 octobre 2006
    • Administrateur de la Régie autonome de sécurité
  • IBW
    • administrateur représentant la Ville de Nivelles
    • 1er Vice-Président depuis le 5 octobre 2007
  • Habitations sociales du Roman Païs
    • administrateur représentant la Province du Brabant wallon depuis le 26 septembre 2007
    • Président depuis le 16 octobre 2007 jusqu'au 9 octobre 2013

Législature 2012-2018

  • Ville de Nivelles
    • Bourgmestre depuis le 3 décembre 2012
    • Président de la zone de police Nivelles-Genappe
  • Province du Brabant wallon
    • Vice-Président du Conseil provincial depuis le 26 octobre 2012
    • Administrateur de la Régie autonome de sécurité
    • Administrateur de la Régie foncière autonome provinciale
  • UVCW (Union des Villes et Communes de Wallonie)
    • Vice-Président depuis le 5 mars 2013
  • IBW
    • administrateur représentant la Ville de Nivelles
    • Vice-Président depuis le 26 juin 2013
  • Habitations sociales du Roman Païs
    • administrateur représentant la Province du Brabant wallon
    • Vice-Président depuis le 18 décembre 2013

Législature 2018-2024

  • Ville de Nivelles
    • Bourgmestre depuis le 3 décembre 2018
    • Président de la zone de police Nivelles-Genappe
    • Membre du conseil de la zone de secours du Brabant wallon
      • membre du collège de la zone de secours depuis le 19 décembre 2018
  • Province du Brabant wallon
    • Vice-Président du Conseil provincial depuis le 26 octobre 2018
    • administrateur de l'Agence de Promotion Immobilière du Brabant wallon (APIBW)
  • in BW
    • administrateur représentant la ville de Nivelles depuis le 26 juin 2019
      • membre du Bureau Exécutif depuis le 26 juin 2019
  • Habitations sociales du Roman Païs
    • administrateur représentant la Province du Brabant wallon depuis le 26 juin 2019
    • Président depuis le 3 juillet 2019

 

 

 

 


Réalisations

  • Mise en place d'une politique culturelle accessible à tous en collaboration étroite avec les associations locales pour que chacun puisse trouver ses repères (depuis 1995).
  • Programmation du développement urbanistique de Nivelles (depuis 1995).
  • Lutte contre les logements insalubres (depuis 2001).
  • Plan communal de Mobilité (2003).
  • Service communal du logement (2007).
  • Académie des Arts plastiques (2008).
  • Coordination des comités de quartiers (2010).
  • Grand-place (2011)

Objectif

  • Apporter un quotidien meilleur aux Nivellois(es)

Divers

    Ingénieur industriel (ISIB - Institut Supérieur Industriel de Bruxelles).
    Key Account Manager chez SIEMENS d'avril 1989 jusqu'au 30 septembre 2005.
    Lieutenant de réserve (TTr) > Croix de Chevalier de l'Ordre de la Couronne (2001)
    Chevalier de l'Ordre de Léopold depuis le 30 juillet 2010.
    Membre d'honneur du Rotary Club de Nivelles depuis le 18 octobre 2010.